• Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Одним из пяти направлений национального проекта «Образования», реализующихся в школах Рузаевского муниципального района, является масштабный проект «Цифровая образовательная среда». Он подразумевает не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Должна быть создана принципиально новая образовательная среда, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения.  Поставлены серьезные цели и задачи. Управлением образования Рузаевского муниципального района была направлена заявка в Министерство образования Республики Мордовия о включении 3 школ в сеть центров цифрового образования. И эта заявка была одобрена. МБОУ «СОШ №8» - участник данного проекта! Переход на цифровое образование позволило школе выйти на новый современный уровень, путем обновления как технической части учебного процесса и обучающих программ, так и подготовку преподавательского состава. Цифровая образовательная среда расширила учебный процесс, выйдя за пределы школьных классов с помощью нового оборудования, позволяющего получить доступ к онлайн ресурсам и библиотекам, позволяя проводить онлайн занятия и дистанционное обучение.Онлайн ресурсы, электронный журнал, электронные дневники, современное интерактивное, демонстрационное и вычислительное оборудование, все это с возможностью доступа через браузер или специальные приложения к урокам, как для учеников, так и для родителей.

Это компьютеризация классов и, в первую очередь, оснащение персональными компьютерами преподавателей, администрацию школы, с помощью которых преподаватели могут создавать увлекательные и современные уроки для обучающихся, а администрация вести единую информационную базу образовательного процесса. Это и ноутбуки для учеников, обучающихся в классе, МФУ (Принтер, сканер и копир) для работы класса и "интерактивный комплекс" представляющий из себя сенсорную интерактивную панель с функцией электронной доски и встроенный в нее мощный компьютер. Созданы все условия для качественного предоставления образовательных услуг.
    Изображения.